11.04.2014

Если Вы любитель кенийского кофе - то возможно слышали загадочные аббревиатуры SL28 и SL34. Этими буквами зашифрованы два сорта кофе. Они были отобраны или выведены в 1930-е годы селекционерами лаборатории Scott Labs. С тех пор кофейные селекционеры в Ке

11.04.2014

 

Кения, Кангочо АВ, 2014
Кооператив: Кооперативное Сообщество Гиканда
Моечная станция: Кангочо
Регион: Ньери
Высота: 1800 - 1900 m
Производитель: Несколько сотен мелких фермеров
Сорта: SL 28 и SL 34
Грейд: AB.  В Кении этот грейд означает скрин 16-17.
Упаковка: мешок Грайн-Про
 
Этот кофе был отобран за его уникальный вкусо-ароматический профиль и отличную чистоту. Кооперативная мельница Кангочо соответствует высоким стандартам обработки кофе, сортировки, контроля качества, охраны окружающей среды. В результате этой работы кофе разделяют на лоты  в соответствии с их качеством.
Мельница Кангочо входит в кооперативное сообщество Гиканда, в округе Ньери, в центре Кении. Почвы в этом районе вулканические. Кофе из Ньери известно своим интенсивным, сложным  и  плотным вкусо-ароматическим профилем. Кофе этот производится фермерами с небольшими земельными участками, примерно по 100 кофейных деревьев.
 
 Фермеры перерабатывают свой урожай на кооперативных мельницах, которые объединяются в кооперативные сообщества. Эти сообщества занимаются маркетингом кофе, продвигают его на международные рынки.
Кофейный рынок Кении очень конкурентный.  Кофейные фермеры имеют возможность продать свой урожай ягод не на одну мельницу, а на несколько. То есть, у них есть выбор. Переработав урожай - дальше уже мельницы имеют возможность продать свой кофе на конкурентной основе через систему аукционов, где более качественный кофе получает более высокую цену. Чем лучше мельница платит фермерам за их качество и чем лучше мельница контролирует качество переработки – тем выше вознаграждение получают все участники этой производственной цепочки.  Часто это вознаграждение составляет до 90% от аукционной цены кофе,  а на маркетинг и подготовку к экспорту тратится около 10%.
 
Производство: Фермеры при сборе урожая кофе  и его сдаче на мельницу – сортируют ягоды, отбирая неспелые и переспелые. На мельнице ягоды пульпируют 3х дисковым депульпером Агаарде, где удаляют кожицу и часть пульпы. Уже в депульпере зерна автоматически сортируются на три градации, в зависимости от плотности. Грейд 1 и 2 идет дальше на ферментацию и мойку, а грейд 3 считается некондиционным и дальше сушится для местного потребления. Кофе ферментируют в бетонных емкостях в течение 24-36 часов. Затем его промывают в каналах с проточной водой, что позволяет еще раз отсортировать плавающие дефективные зерна. Затем   зерна в течение примерно 16-18 часов вымачиваются в чистой воде.
Сушка:  После вымачивания зерна раскладывают на африканских столах и сушат в течение около 20 суток. В жаркие полуденные часы кофе накрывают, защищая от солнца.  Ночью также накрывают, от росы.
 
В чашке: Идеально чистый и прозрачный кофе. Аромат спелых фруктов. Малина, сливы, черный виноград,  нотки черной смородины в начале.  Сочный, с тонкой лимонной кислинкой. Сладкий, сложный и хорошо структурированный. Финиш с нотками красных ягод, слив и растительными тонами.
email*

New password and instructions sent to your E-mail

Name
E-mail*
Phone number
Password*

Your E-mail registration confirmation of registration

To log through Facebook

Product added to cart