28.09.2011

KofeIn и World Barista Championship

28.09.2011

В Дании проходят соревнования среди мастеров приготовление кофе - World Barista Championship. Это главное событие года для бариста, лучшие из которых и удостоены права выступать на этом чемпионате. В их числе бариста сети «КofeIn» Александр Колованов.

Мировой чемпионат бариста проводится один раз в году под эгидой Speciality Coffee Association of America и Speciality Coffee Association of Europe (SCAE). Аналогов этому соревнованию нет, это, безусловно, важнейший из турниров, в котором может проявить свое мастерство бариста.

Чемпион по приготовлению кофе в мире всегда один. Если сравнивать со спортом, то это не похоже на несколько «версий» лучших боксеров от разных организаций бокса. Скорее, это сродни положению дел в футболе, где есть мировая федерация - ФИФА - и единственный общепризнанный чемпионат мира.

По правилам чемпионата мира, в течение 15 минут бариста должен сделать четыре порции эспрессо, столько же капуччино и еще четыре авторских напитка на основе эспрессо. Профессиональное жюри оценивает мастерство конкурсанта по специальным параметрам, которых более полусотни, среди них не только вкус и соответствие технологии, но и артистичность, скорость, чистота рабочего места и т.д. Баллы снимаются за множество нарушений, например, если бариста дотронулся до краешка чашки.

Нынешний турнир проходит в рамках SCAE Wonderful Coffee 2008 - крупной выставки в Копенгагене. Этот чемпионат мира является девятым по счету. В действующем формате они ведут свою историю с 2000 года, отцом-основателем такого события можно считать Альфа Крамера, а прототипом - норвежский чемпионат кофейного мастерства, существующий с 1998 года.

В мировых соревнованиях принимают участие бариста - победители национальных чемпионатов. Четырежды в World Barista Championship побеждали датчане, два раза верх брали норвежские бариста, по одному разу вершина покорялась представителям Великобритании и Автралии. Победители получают специальный кубок, денежный приз и звание лучшего кофевара мира.

Украинский чемпионат моложе, ему всего четыре года, проходит он также под эгидой SCAE - европейской ассоциации Speciality Coffee. В первом украинском турнире «КofeIn» участия не принимал, зато три последующих бариста этой сети выиграли, добавив в минувшем году к этим титулам и победу в номинации «Кофе и алкоголь». Зачастую победители национальных чемпионатов из не самых экономически развитых стран испытывают проблемы с последующим участием на чемпионате мира, поскольку это довольно дорогое удовольствие. Однако «КofeIn» находит возможности для своих бариста представлять Украину на этом форуме.

В прошлом году на чемпионат мира, который проходил в Японии, ездил Руслан Якубов. Он считает, что победители чемпионата Украины - бариста «КofeIn» - вполне достойно выступают на мировом чемпионате. Единственное, чего не хватает - чуточку большего опыта. Все же в Украине культура приготовления настоящего кофе не имеет таких многолетних традиций, как в других европейских странах. Но несмотря на это, бариста «КofeIn» уже делают себе имя на мировом форуме, отнюдь не теряясь среди самых лучших мастеров приготовления этого напитка. Руслан Якубов считает, что украинским профи уже вполне по плечу, как минимум, выйти в финальную часть мирового первенства. Хотя даже и без побед участие в чемпионате - это драгоценный опыт. Это уровень, на который равняется и которому старается соответствовать «КofeIn» и его бариста. Ведь в самой Украине конкуренции у них просто нет, а без стимула - нет роста.

На World Barista Championship же конкуренция попросту бешеная. Уровень мастерства соперников практически равен и все решают мелочи. Нынешний чемпионат собрал 56 бариста со всего мира. Финалистами станут только 6 из них. Как рассказал Руслан Якубов, при попадании в финал решающую роль может сыграть преимущество в 0,5 балла. Для сравнения - в последнем украинском первенстве занявшие первое и второе места бариста «КofeIn» Александр Колованов и Руслан Якубов опередили ближайшего из соперников, ставшего третьим, на 150 баллов.

Популярность искусства бариста в нашей стране пока еще сложно сравнивать с отношением к бариста в Европе или Америке. Например, последний национальный чемпионат США среди бариста транслировался в прямом эфире американского телевидения. Кстати, следующий, юбилейный World Barista Championship пройдет 16-19 апреля 2009 года именно в этой стране - столице штата Джорджия Атланте. На него «КofeIn» планирует отправить самую внушительную делегацию за всю историю участия Украины в этом турнире. В победе своих бариста на украинском первенстве осенью этого года в «КofeIn» уже не сомневаются. И кто знает, может, возвращаться после одного из чемпионатов мира команда «КofeIn» будет так же триумфально, как Яна Клочкова с Олимпийский игр, Виталий Кличко после завоевания чемпионского пояса или Андрей Шевченко после выигранного его командой финала Лиги чемпионов УЕФА?

email*

New password and instructions sent to your E-mail

Name
E-mail*
Phone number
Password*

Your E-mail registration confirmation of registration

To log through Facebook

Product added to cart