29.09.2014

Суке Куто – одна из частных кофейных ферм

29.09.2014

Эфиопия, Сидама, частная кофейная ферма Суке Куто

Регион: Оромия, зона Гуджи
Обработка: Мытый, Грейд 1
Сорта: в основном Куруме и Велишо
Сертификация: Органический
Высота над у.м.: 1500-2000 м
Почвы: красно-коричневые, суглинистые
Среднегодовые осадки: 900-1200 мм
Сорта затеняющих деревьев: Millettia Ferruginea, Cordia Africana, Albizia Gummifera, Anigeria, Croton Macrostachyus, Eucberigia
Для начала (как «ботаник ботанику» ) – рекомендую посмотреть в Гугле эти затеняющие деревья. Там много интересных фотографий. По ходу просмотра – можно надолго «затеряться» в Африке .
Да… так вернемся к Суке Куто…
Частная ферма Суке Куто была основана в 2005 году. Основной идеей её создания было внедрение экологически-дружественных методов выращивания кофе в тени естественных горных лесов. Вначале под ферму отвели всего 5 Га. Постепенно площадь увеличивали, сейчас она уже превышает 220 Га. В этот период в окрестностях фермы случилось несколько крупных лесных пожаров. Лесная растительность была в основном уничтожена. Местные жители на выгоревших площадях начали выращивать кукурузу и тэф. Но после нескольких урожаев они увидели, что обезлесенные почвы в горах подвержены очень сильной эрозии и если для предотвращения эрозии ничего не делать, то через несколько лет почвы будут уничтожены. Тэсфайе (владелец фермы Суке Куто) предложил владельцам этих земель свою программу защиты почв. Он предложил высаживать на этих землях саженцы кофе и затеняющих сортов деревьев, характерные для местных горных лесов. Сейчас уже больше 150 владельцев выгоревших участков участвуют в этой программе, высаживая на своей земле дикие лесные деревья и кофе, следуя также и органическим методам земледелия. Соответственно, их урожай кофе перерабатывается на мельнице Суке Куто. Сейчас Суке Куто имеет две мельницы и питомник для саженцев:
В 2009 году кофе от Суке Куто впервые попал в эфиопскую капинговую лабораторию одного европейского кофейного искателя-эксперта. Кофе этот привез некий эфиопский агент (быть ни за что не отвечающим посредником-агентом – любимый бизнес не только в Украине, но и в Эфиопии тоже). Попробовав этот кофе – эксперт позвонил Тесфайе и огорчил его, что его кофе их “мягко говоря разочаровал”. Тесфайе не поверил и на следующий же день взял образцы и сам повез их в лабораторию. Путь был неблизкий, больше 400 км. Но ехал он не зря – его образцы оказались просто великолепными. Как оказалось, первые образцы были вообще не Суке Куто. Это хороший пример того, как важно получать кофе непосредственно от производителя и иметь «на земле» своих людей.
С тех пор эти кофейные искатели и Тесфайе сотрудничают. Вместе они провели много экспериментов, пытаясь еще больше улучшить кофе Суке Куто. Европейцы оплачивают органическую сертификацию, а также, если кофе имеет соответствующее качество и соответствует требованиям «операции красная ягода» - то выплачивает существенную премию. Для урожая этого года премия была потрачена на устройство кровли над ферментационными емкостями, следующая премия планируется на покупку грузовика Изусу. Для Тесфайе это очень большая сумма, но кроме этих затрат - он собирается помочь местному сообществу с организацией обеспечения свежей водой и местной школе, чтобы купить мебель и забетонировать пол.
Больше о Тесфайе и о подробной истории создания фермы я узнать не успел. Ну, ничего. Будет повод приехать и расспросить.
В основном кофейные мельницы в регионе Сидама – кооперативные. Но в последние годы появились частные мельницы. Суке Куто – одна из двух частных кофейных мельниц во всем регионе Сидама. Вторая – ферма Шакисо. Он и расположены не очень далеко друг от друга, расстояние между ними около 20 км. На подъезде к Суке Куто со стороны Шакисо – на мельницу фермы открывается грандиозный вид:
Тесфайе и его дружный коллектив рады гостям:
Тесфайе провел нас по мельнице. Показал и рассказал, что сейчас происходит. Как раз из ферментационных емкостей рабочие выгружали кофе в канал и промывали, вороша инструментами, типа швабры. Работа не из легких – за день надо промыть несколько таких емкостей, в каждой по 3-4 тонны кофе. Занимаются этим мужчины, все крепкие и жилистые. Другим на такой работе не выжить - жара под 30 градусов и высота около 2000 м над уровнем моря.
При промывке кофе движется с водой по наклонным каналам. В конце канала ставят сетчатые носилки и на них разносят кофе для сушки на «африканских столах». Таких столов на этой мельнице было около 140. Очень часто на этой работе люди поют ритмичные песни. В основном несколько фраз поёт голосистый запевала, а затем остальные дружным хором подхватывают припев. Эфиопы – прирожденные поэты. Ну, про Пушкина-то наверное слышали? На Шакисо вот они пели, а я спросил у Хайле Габре, что это они поют? Специально для нас? А он мне и говорит, что мол не для вас, а для меня. И поют они что то типа такого: «У тебя хорошие и важные гости. Ты щедро их принимаешь. Но когда они уедут – мы посмотрим, что ты заплатишь нам…». И все это мелодично, ритмично, чистыми сильными голосами, как будто они эту песню перед этим 2 месяца репетировали. И что-то я снова засомневался, что Пушкин был именно только русский поэт…
Высохший кофе уже в мешках несут наверх, в сухой склад. Это делают и мужчины и женщины.
Что характерно на Суке Куто – эту работу выполняют очень красиво:
Показав, как в закрома Суке Куто засыпается новый урожай – Тесфайе пригласил нас пообедать. Стол накрыли под навесом, на площадке перед депульпером, укрытой ароматной травой.
Обед был вкусный. А потом был кофе. По-настоящему свежесобранный (куда уж свежее),
свежеобжаренный, свежезаваренный.
Я ж тоже типа как немного обжарщик и тоже немного поучаствовал в обжарке зерен на сковородке с вогнутым дном, перемешивая кочергой:
И жарили и варили кофе на специальном маленьком очаге. Очаг такой топят дровами, чаще всего эвкалиптовыми. Это очень распространенное устройство, присутствует в каждом доме, продается на каждом базаре в любой деревне.
После обжарки появилась девушка с кофемолкой:
Кофемолка впечатляла. Особенно при помоле интересна координация движения рук и железного прута, весом килограмма в три, которым надо попадать в ступу, но не попадать по пальцам. Когда одной рукой девушка бьет в ступу железным прутом – другой рукой она прикрывает ступу, чтобы при ударе оттуда кофе не вылетал. Одно неверное движение – и той руке, которая прикрывает ступу «мало не покажется»… Свежепомолотый таким образом кофе засыпался в джабену – черный глиняный кувшин, который поставили на тот же очаг. И получился свежайший кофе Суке Куто:
Пока пили кофе – по кругу пошла Книга Отзывов. И я там был, мёд-кофе пил. Про мёд – это отдельная история. А про кофе в Книге Отзывов осталась моя запись, сделанная с помощью фирменной ручки KofeIn:
Надежды сбываются… Кофе Суке Куто теперь можно попробовать не только в Toby’s Estate, USA, но и в KofeIn, Ukraine.
Какой он на вкус? Не разочарует самых гурманистых гурманов. Приходите, попробуете и расскажете. Ну, а так - вы ж знаете, что мы знаем, что жизнь слишком коротка, чтобы пить плохой кофе.
P.S. Посмотреть и послушать, как поют во время обработки кофе - можно в нашем коротком документальном фильме: https://www.youtube.com/watch?v=u3gz7c6ACtY
Кстати, там не только люди поют, но даже и птицы ;)
email*

New password and instructions sent to your E-mail

Name
E-mail*
Phone number
Password*

Your E-mail registration confirmation of registration

To log through Facebook

Product added to cart