14.11.2013
Бразильский кофе с фазенды Капим Бранко - один из лучших сухих кофе Бразилии. Но быть лучшим – не означает «почивать на лаврах». Андраде развиваются. В последние несколько лет они начали разделять кофе по лотам, в зависимости не только от сорта, качества
14.11.2013
ФазендаКапим Бранко, BSCA Natural 2013

Фазенда: Капим Бранко
Сорт: Желтый Катуаи
Обработка: Natural (Сухой)
Высота: 1,100 m
Владелец: Исмаэль и Эдуардо Андраде
Город: Carmo do Paranaiba
Регион: Серрадо Минейро
Сертификат: BSCA (Бразильская Ассоциация Спешиалити Кофе)
Фазенда Капим Бранко принадлежит семье Андраде с 1901 года. Расположена она на высоких зеленых холмах Серрадо Минейро, на севере штата Минас Жераис, на границе со штатом Байя. Почвы на фазенде вулканические и большинство земли засажено сортом Желтый Катуаи, которому эти условия очень благоприятствуют. На фазенде выработан специальный цикл, когда ежегодно часть плантации пересаживается, новыми кустами из своего питомника. Посадка происходит в декабре-январе.
Весь кофе на этой фазенде обрабатывают сухим способом. Обычно такой способ обработки дает в чашке более сладкий и фруктовый кофе. То есть, сразу после сбора (урожай на фазенде идет в мае-июне) ягоды раскладываются на патио и сушатся на солнце. Когда ягоды подсохли до 11-12% влажности – их облущивают на мельнице, на специальном станке, потом несколько уровней сортировки, на качество и размер. Затем помещают в хранилища на некоторое время, около месяца. А уже начиная с августа кофе отправляют клиентам.

Эти фермеры, братья Андраде - 20 лет назад были одними из основателей Ассоциации Спешиалити Кофе Бразилии и до сих пор находятся в числе лидеров в производстве качественного кофе. Как думаете, просто ли быть лидером в этой стране, где больше 500 тысяч кофейных фермеров? J Вот один пример. В прошлом году у нас был сухой бразильский кофе с фазенды Носса Сеньора да Фатима. Отличный кофе, может вы его помните. Мы тогда получили образцы Капим Бранко и вслепую сравнивали эти два сорта. Все сравнения оказались в пользу Капим Бранко. Общаясь с Измаэлем Андраде – я рассказал ему об этом, что мол Капим Бранко неожиданно оказался лучше, чем Фатима. На что Измаэль сказал, что так было всегда. И он бы удивился, если бы наш капинг выиграла Фатима.

Но быть лучшим – не означает «почивать на лаврах». Андраде развиваются. В последние несколько лет они начали разделять кофе по лотам, в зависимости не только от сорта, качества уборки и сортировки, но и от времени сбора. Один из таких «сезонных» лотов сейчас у нас. Это кофе сезона Пик Урожая (Top of the harvest).
Чашка: чистая
Кислинка: цитрусовая, фоновая
Сладость: рафинированная
Тело: Округлое, сливочное
Аромат: ореховый
В целом: сливочное округлое тело, ощутимая сладость, хороший баланс, легкая цитрусовая кислинка, нотки арахиса и буйство черного шоколада.