28.09.2011

Чемпионаты бариста Украины 2010-11

28.09.2011

С 9 по 12 ноября 2010 г. в Киеве состоялись очередные ежегодные чемпионаты бариста по правилам SCAE (Европейская Ассоциация Спешиалти Кофе). Генеральным спонсором чемпионатов выступила торговая марка Буонди, дочерняя компания Нестле. Такой солидный спонсор гарантирует, что победитель каждого из чемпионатов поедет представлять Украину на Чемпионате Мира. Победитель Национального Чемпионата Бариста (классика) – поедет в начале июня на Чемпионат Мира в Колумбии. Победители чемпионатов по Латтте-Арту, Кофе-И-Алкоголю, Капетстингу – выступят на чемпионатах мира в Голландии, которые пройдут в конце июня.Так что – бороться было за что.

От КофеИна в классическом чемпионате выступали:

Александр Галицын,

Дмитрий Грехов,

Оксана Пеляшенко.

Братскую кофейню Коффишка представляли:

Руслан Карелашвили,

Марина Яицкая.

Всего в классике заявилось 25 участников – из Киева, Харькова, Львова, Черновцов, Донецка, Днепропетровска, Винницы, Сум и Запорожья.


В Кофе-И-Алкголе – выступал Роман Смирнов из Кофеин-Полтава и Марина Яицкая

В Латте-Арте – выступал Руслан Карелашвили.

В каптестинге  выступила старая гвардия КофеИна – Виталий Воловиков, Руслан Якубов, Александр Зацаринный, а также молодой директор Александр Касимиров.


В первый день выступила половина участников классического чемпионата, которые боролись за 6 путевок в полуфинал. КофеИновцы Галицын и Грехов выступили неплохо и у всех нас была надежда, что они пройдут в финал.

После них выступили участники Латте-Арта. В этом чемпионате победила Алла Ефремова из Дома Кофе, Харьков. Руслан Карелашвили оказался вторым, с исчезающе минимальным отставанием по баллам. :)


Во второй день участники классического чемпионата продолжили борьбу. Руслан Карелашвили выступил настолько уверенно и красиво, что сомневаться в его выходе в финал могли только самые закоренелые пессимисты. А вот у Марины Яицкой выступление не заладилось. Она испортила эспрессо, которое готовила в начале программы. Но потом взяла себя в руки и довела презентацию до конца. Но надежды на выход в финал у нее не было. А последней из всех участников выступила Оксана Пеляшенко.  Она одна из немногих, кто выступал на моносорте – эксклюзивном кофе из Гватемалы, финка Сан Франциско Текуамбурро, микролот Эль Полло. Оксана провела выступление очень вдохновенно, рассказала о своем кофе, затронув душу каждого из присутствующих. Но чтобы войти в финал - технических навыков не хватило, ведь она работает бариста всего несколько месяцев, а ее соперники оттачивали свое мастерство годами.

Вечером состоялся чемпионат Кофе-И-Алкоголь. Участники должны были приготовить кофе по-ирландски, в классическом исполнении и авторский напиток на основе кофе  с алкоголем. Жюри пыталось не захмелеть и принять трезвое решение. Но как-то видно не получилось и в итоге победу одержала последняя из выступавших участниц. Уже прилично повеселевшие судьи решили популяризировать спиртное среди бариста безалкгольного Дома Кофе. И поощрили путевкой в Голландию Викторию Власенко, которая спиртные коктейли готовит только дома или в узком кругу друзей. Профессионалы же алкогольных коктейлей проиграли, видимо они или сильно переоценили свой профессионализм или слишком много наливали судьям. :)


Роман Смирнов из Полтавы оказался вторым, а Марина Яицкая разделила третье место с бариста кофейни Баркофф Олегом Шушковым.

И только после этого чемпионата, уже поздно вечером – были подсчитаны баллы и объявлены имена финалистов в классике. Ими стали Алина Симоненко и Анастасия Солопихина (Сумы), Максим Злыдень из Харькова, Юля Сайчук со Львова, а также Александр Галицин и Руслан Карелашвили. Теперь окончательно вырисовалась интрига. Настя Солопихина будет пытаться отстоять свое чемпионское звание. А честолюбивые соперники, особенно Саша, Руслан и Юля – сделают все, что в их силах, чтобы стать чемпионом.


Но следующий день начался с каптестинга. На старт вышло 15 знатоков кофе, уверенных в своем вкусе к этому напитку. Команда КофеИна после огорчений предыдущих дней – собрала всю свою волю в кулак, а все вкусовые способности – в язык:) 

В итоге, говоря по-спортивному - наши каптестеры просто смели соперников, выиграв первые четыре места. Чемпионом стал Виталий Воловиков, за ним на одну чашку отстал Руслан Якубов, третьим был Александр Касимиров, четвертым – Александр Зацаринный.  Соперникам же остается только «сьорбать» кофе до следующих встреч :)

Такое начало дня воодушевило и наших бариста. Саша и Руслан выступили вдохновенно. Они не только отлично приготовили свои напитки, но и держались на сцене как настоящие шоумэны – общались с публикой и судьями, шутили, импровизировали. Руслан занял четвертое место, а также получил приз за лучший авторский напиток и за лучшую презентацию. Третьей оказалась Юля Сайчук, которую готовил к чемпионату бывший КофеИновец Александр Колованов. О ее стиле работы Виталик Воловиков сказал, что «по-технике работы – это маленький Колованов» :)  И вот наступил самый волнующий момент. Осталось двое бариста – Настя и Саша, стоящих как два боксера, разделенные судьей, который должен был поднять руку победителя. И он поднял руку Александра Галицына!!!

Саша шел к этой победе больше трех лет, работая, участвуя в чемпионатах, оттачивая не только свое техническое мастерство и теоретические знания о кофе, но и умение публично выступать. Теперь у него в жизни появился новый вызов – достойно представить Украину на чемпионате мира.

 

email*

Новий пароль інструкція надіслано на ваш E-mail

Ім'я
E-mail*
Номер телефону
Пароль*

На ваш E-mail вислано посилання з підтвердженням реєстрації

Увійти через Facebook

Товар додано в кошик