28.09.2011

К кофейной мифологии Европы

28.09.2011

 

В статье о юбилее открытия Европой напитка кофе и участия в этом деле легендарного Юрия-Франца Кульчицкого мы начали говорить о кофейных мифах Старого Света. На очереди новые. Попробуем с ними разобраться.

Миф 1. Для Европы кофе открыл Юрий-Франц Кульчицкий

В общем, определенно можно утверждать лишь то, что Кульчицкий оставил свой след в кофейной истории Европы, хотя бы лишь тем, что популяризировал напиток и кофейни в Вене. А вот помог ли он Европе сделать массовое открытие того, что на востоке уже давно стало традицией и уже медленно, но уверенно пробиралось на запад – совсем не факт. Ведь европейцы употребляли кофе и ранее, например, ведущие торговлю с турками генуэзские и венецианские купцы, а также армянские и турецкие семьи, селившиеся на континенте. Кстати, по данным некоторых историков, первую венскую кофейню открыл отнюдь не Кульчицкий, а проживавший в столице Австрии армянин…
 
Миф 2. Юрий-Франц Кульчицкий был украинцем
 
Однозначно это утверждать совсем не стоит. Юрий родился в имении Кульчицы-Шляхетские неподалеку города Самбор в Галичине (современная Львовская область). Украинские историки склонны утверждать, что происходил он из шляхетского православного рода Кульчицких-Шелестовичей, обладавших собственным гербом «Сас», однако отец Юрия принял католичество, о чем свидетельствует второе имя нашего героя – Франц. Также допускается, что в молодости Юрий подался на Запорожскую Сечь, выучил турецкий язык и был переводчиком во время казацких походов на Крым. Попал в плен, пристрастился у турок к кофе, узнал обычаи этого народа, из плена был выкуплен сербскими купцами. Жил в подконтрольном туркам Белграде, однако когда власти заподозрили его торговую компанию в шпионаже против султана и выселили ее владельцев сербов из города, Юрий смог избежать репрессий, заявив о своем польском подданстве. Тем не менее, через какое-то время он уже был в Вене… 
 
Это, так сказать, официальная версия. Однако, не все так просто, как нам бы, возможно, хотелось. Некоторые серьезные исследователи называют откровенно бредовой версию изучения турецкого языка на Сечи, а также считают, что Юрий отроду не был ни среди казаков, ни в турецком плену. Они отмечают, что герб «Сас» объединял более 500 династий мелких шляхтичей, которые зачастую были выходцами из Крымского ханства, а фамилия Кульчицкий происходит от тюркского названия профессии углежога «кульчи». Кстати, именно Крым был основным поставщиком древесного угля в Стамбул. Поэтому возможно, что род Кульчицких попросту освоил в Галичине традиционный для себя промысел, чтобы торговать углем с близлежащим крупным турецким городом Аккерман (ныне Белгород-Днестровский). А язык Юрий знал с детства: то ли из-за происхождения, то ли из-за особенностей семейного бизнеса. Как, впрочем, и кофе он мог употреблять еще маленьким. Эта версия достаточно правдоподобна, если учесть, насколько хорошо Кульчицкий знал язык и традиции турецкого народа, а также легкость, с которой он смог дважды пройти через турецкий лагерь возле Вены, практически не вызвав подозрений – ведь помимо одежды для восприятия Кульчицкого турками за «своего» нужна была и соответствующая внешность… Кстати, один из немецких исследователей даже называет Кульчицкого «турецким чиновником из города Самбор».
 
Нынче Юрия-Франца Кульчицкого всерьез считают своим, помимо украинцев и турок, еще и поляки, а австрийцы и венгры вообще воспринимали его как серба. И кто имеет на свое мнение больше оснований – еще тот вопрос…
 
Миф 3. Украинская кофейная традиция – древнейшая в Европе
 
А вот это утверждение и вовсе не стоит воспринимать серьезно. Если с национальной принадлежностью Кульчицкого все очень непросто, то подлинная украинская кофейная традиция формируется только сейчас, в последние годы. Прежде всего за счет работы таких заведений, как «Kofein». 
 
До начала же ХХІ ст. говорить о самобытной кофейной культуре на этих землях если и можно, то разве только с добродушной улыбкой на лице. Во времена царской России кофейни, конечно, были, однако насколько они соответствовали статусу украинских говорить не приходится. Поэтому шароварный патриотизм лучше оставить в стороне и посмотреть правде в глаза: даже если Кульчицкий идентифицировал себя, как украинца, то открытие им в конце XVII века кофейни в Вене никак не означает зарождения кофейной традиции в Украине.
 
Миф 4. Кофе по-венски изобрел Юрий-Франц Кульчицкий
 
Несмотря на то, что первый по-настоящему популярный европейский кофе появился именно в столице Австрии, это был далеко не тот напиток, который сегодня можно попробовать под названием «кофе по-венски». Молоко или сливки Кульчицкий в напиток не добавлял и близко. Он, по мнению некоторых историков, всего лишь додумался смягчить горечь турецкого кофе, чуть уменьшив его крепость и добавив сахар. Также Кульчицкому приписывают идею фильтрации напитка, которая призвана была очистить его от характерной для турецкого способа приготовления кофейной гущи. Однако далеко не все историки согласны с такой версией. С определенной долей достоверности можно говорить лишь о том, что пленные турки были в шоке от рецептуры венских кофейных мастеров и не скрывали своего презрения к ним…
 
В то же время в Европе уже были известны и другие способы использовать вкусовые добавки к этому напитку: мед, молоко, сливки. Очень маловероятно, что авторство этих миксов принадлежит именно Юрию-Францу.
 
Миф 5. Кофе моментально стал популярен в Вене
 
Это не совсем так. Для успеха пришлось приложить немало усилий, поскольку напиток прочно ассоциировался с Турцией – главным врагом Австрии да и всей Европы того времени, а потому употреблять его считалось моветоном. Якобы таким образом европеец преклоняется перед одним из атрибутов культуры своего врага…
 
Возможно, кофе так и не был бы оценен по достоинству венскими жителями, если бы… турки не вытоптали близлежащие виноградники и не лишили город на ближайшие годы дешевого и привычного вина. Горожанам не оставалось иного выбора, кроме как пробовать новый незнакомый доселе напиток…
 
В чем Кульчицкий точно приуспел, так это в пиаре своего кофейного бизнес-начинания. Он написал книгу о собственной роли в деле спасения Вены от турок, которая одно время была достаточно популярна в Австрии и стала основой для создания множества мифов, связанных как с напитком, так и с автором книги. Посему первоначально в кофейню Кульчицкого посетители приходили не столько ради напитка, сколько для знакомства с героем. Юрий-Франц умело подыгрывал этому интересу, одеваясь в турецкие одежды, чтобы гости могли видеть, в каком наряде их герой смог обдурить врагов и принести пользу Австрии. Вскоре Кульчицкий придумал еще один замечательный маркетинговый ход: заказал в одной из кондитерских Вены рогалики в форме полумесяца. Подавая их с каждой чашкой кофе за один крейцар он преподносил нечто большее, чем булочку в дополнение к напитку. Съедаемый посетителем полумесяц служил символом победы над турецкой империей, а выпиваемый кофе из формы преклонения перед ней превращался в своеобразный трофей. Не исключено, что именно благодаря такой трактовке кофе стал стремительно приобретать популярность в Вене, ведь как напиток он был известен во многих других городах Европы, однако нигде до этого не имел соизмеримого с венским успеха среди европейцев.
 
Миф 6. Первая европейская кофейня появилась в Австрии
 
Так легко подумать, изучая историю австро-турецкого противостояния и развития кофейного бизнеса в Вене. Однако это утверждение далеко от истины. Задолго до венского кофейного бума напиток был продегустирован Папой Римским Климентом VIII.
 
Еще в 1607 году кофе завозится европейцами в Северную Америку, где приживается стараниями голландцев в Нью-Йорке в 1660 году. Известен он был в середине XVII века также и во Франции, однако там популярности не обрел, поскольку не выдержал конкуренции с модным тогда шоколадным напитком. 
 
Закрепиться напиток смог в консервативной «чайной» Англии, где первая настоящая кофейня была открыта еще в 1650 году в Оксфорде, а спустя два года такое же заведение возникло и в Лондоне. Причем есть мнение, что напиток достаточно быстро завоевывал популярность, потому как в 1674 году случился весьма курьезный эпизод. Жительницы Лондона обратились к королю Карлу II с петицией, требующей запретить кофе по причине «пагубного воздействия этого ослабляющего и иссушающего напитка на исполнение мужьями семейных и супружеских обязанностей». В действительности же, отмечают историки, дело было даже не в надуманном влиянии кофе на мужскую потенцию, а в том, что многие мужчины предпочитали проводить свое свободное время в кофейнях, а не дома с женами.

 

email*

Новий пароль інструкція надіслано на ваш E-mail

Ім'я
E-mail*
Номер телефону
Пароль*

На ваш E-mail вислано посилання з підтвердженням реєстрації

Увійти через Facebook

Товар додано в кошик