25.05.2013

Майский каптестинг в KofeIn запомнился тем, что лучший заварщик фильтрового кофе нашего времени Руслан Карелашвили – оказался еще и непревзойденным рационализатором. Но «рационализатор» - какое-то бледное и скучное иностранное слово. Подходящий русскоязы

25.05.2013

 Майский каптестинг в KofeIn запомнился тем, что лучший заварщик фильтрового кофе нашего времени Руслан Карелашвили – оказался еще и непревзойденным рационализатором.  Но «рационализатор» - какое-то бледное и скучное иностранное слово. Подходящий русскоязычный синоним ему -  затейник…

 
Так вот, Руслан придумал новый формат проведения чемпионатов. Он выражается в том, что чашки для соревнований выставляются не на отдельные столы,  а на одну длинную общую  барную стойку.
 
 На такой стойке кофейни на Петровского в Харькове – свободно помещались чашки для трех участников. В этот раз собралось 18 каптестеров, то есть было шесть «забегов». В них приняли участие и новички и «зубры» каптестинга.
 
А Оксана Тонкошкур так даже свой день рождения начала с пробования хорошего кофе!!!
 
Всем им повезло первыми испытать новый формат. Он оказался во многом удобным. Чтобы понюхать кофе - теперь практически не надо было наклоняться. Тем, кто пока вырос не слишком высоким - было удобно. Чашки стояли практически у них перед носом J.  
 
И что же, спросите Вы, они там нюхали? Да вот было что… Среди прочего – выделялись такие жемчужины спешиалити кофе:
Колумбийский микролот дивной чистоты из провинции Нариньйо. Кстати, именно на нем Руслан выступал  на чемпионате бариста Украины.
Руанда, Гора Гуйе, мытый Бурбон.  Рома Смирнов также использовал его на чемпионате.
Как и эфиопский кофе из Каффы, кооператив Чири.
Из чемпионатовской смеси Оксаны Пелешенко присутствовали:
Коста-Рика, кофе с микромельницы Церро-Альто, Бразильский сухой Желтый Икату с фазенды Пассейо  и грандиозный индийский кофе с плантации Биби.
Вниманию знатоков индийского кофе  - это не Индия Плантейшн ВВ, который последним подметают с пыльных, засиженных священными коровами  индийских дворов. Наш Биби - это лучший индийский  кофе градации ААА. Вообще-то Биби – это женское восточное имя, которым названа плантация . J
Взяли мы на соревнования и простую Индию АА, с плантации Маленький Цветок, сухой эфиопский кофе из Восточного Харрара, мытую Танзанию АА из Нгилы. Радовали нас также  бразильский сухой кофе из Серрадо, полусухой Желтый Бурбон с фазенды  Раинья и его чуть более «породистый» родственник – сертифицированный BSCA Желтый Бурбон с фазенды Самамбайя.
Из чемпионатовской смеси Васи Малетина – мы взяли для этих соревнований чистый сальвадорский Бурбон  с финки Эль Ретиро и гватемальких Маленьких Лошадок.
Как пел Владимир Высоцкий:
«…я лошадкам побитым,
что не подвели
Поклонился в копыта
До самой земли…»
 
Я б так точно поклонился – потому как «лошадок» я как раз в финале и не угадал J. А вот Максим Злыдень в этот раз был силен. Он угадал почти все. Видать, его с утра подстегнул сильнейший стресс. Любимый кот Максима выпал с шестого этажа, но чудом остался жив. И почти невредим. Но кое-какое лечение коту понадобится. Поэтому, выигранные Максимом «призовые» будут очень кстати. Пригодятся котику на лечение. J
 
А напоследок – небольшая «ролевая» игра. Представьте себя котом, летящим с шестого этажа…. Представили?
………. Мя-у-у-у-у… Бум!!!!........Тишина…
 
Ну так, блин… Теперь-то вы поняли, что жизнь слишком коротка, чтобы пить плохой кофе?
email*

Новий пароль інструкція надіслано на ваш E-mail

Ім'я
E-mail*
Номер телефону
Пароль*

На ваш E-mail вислано посилання з підтвердженням реєстрації

Увійти через Facebook

Товар додано в кошик