22.09.2014

Зерна кофе на пано

Петров-Водкин и кофе

Увидел, как на очередное панно лепят зерна кофе.  И вспомнил, что как то писал про кофе в искусстве. Суть статьи была в том, что не стоит лепить зерна кофе на всякие заборы, не для того он. Но не все её читали и не все разделяют моё мнение. «Лепят» и дальше. Ну, як казав один мій знайомий маляр, коли його діти мазали  шпателем по стінам: «Та ладно. Хай діти граються. Баби забілять».
 А тут из ещё более прежних времён вспомнился мне художник Кузьма Петров-Водкин. Фамилия такая прикольная, не совсем благополучная к спиртному… J В финансово-напряженные студенческие годы висел у меня в комнате его натюрморт (не оригинал конечно, а вырезка из журнала), где на куске синей оберточной бумаги лежит золотистая тощая селедка.
Ну, надо понимать, что когда Кузьма писал этот натюрморт - то был 1918 год, гражданская война, разруха. Жрать особо было нечего и видать даже тощая селедка бедного художника вдохновляла. Ну а вообще он всё рисовал. Начинал свое учение в раннем отрочестве с иконописи. Потом подрос, переключился на голых баб и «смерть комиссара», поэтому критики нашли у него в творчестве и «эротизм» и «монументализм».  А я вот давече смотрю  фотографию одной его картины – и могу запросто спорить с критиками,  что был Кузьма Петров-Водкин еще и тайным проукраинским националистом, к тому же вместо водки и селедки пропагандирующим потребление кофе.
Не верите? Посмотрите на фотографию этой картины.
Картина находится в харьковском художественном музее. Написана в 30-е годы 20-го века. На полотне - некая мадонна, кормящая младенца. На фоне флага Украины. Задумайтесь на минуточку - в СССР разгул сталинизма, русского национал-большевизма, ГУЛАГА. А он такие флаги малюет…  И как никто не заметил этой подлой провокации?! Эх, плакал ГУЛАГ по этому жидобендерствующему фашистскому укропу…
Ну, это всё так, хохма «на злобу дня». А теперь всмотритесь в картину внимательней. Чуть справа от попы младенца наблюдательный зритель может увидеть три чашки, с узором и поднимающимся паром.  Так сразу и  не поймешь, что это за чашки. Но вот недавно один знакомый, носитель эфиопского (амхарского) языка посмотрел на мою футболку и с задумчивой улыбкой произнёс:  «Абуль… туна…бырака». Я тоже туда посмотрел -  и увидел эти самые три чашки.
Эти три чашки – символ традиционного эфиопского кофепития. Обычно они пьют три чашки. Первая  «Абуль», означает «самая первая».  «Туна»  означает то ли удачу, то ли здоровье. И то и другое неплохо… А «бырака» означает «благословление».
В общем, Кузьма Сергеич Петров-Водкин благословляет нас выпить хорошего кофе. К чему и я присоединяюсь – бырака ;)  И не вздумайе  лепить его на всякие заборы или "панно" ...

   

email*

Новий пароль інструкція надіслано на ваш E-mail

Ім'я
E-mail*
Номер телефону
Пароль*

На ваш E-mail вислано посилання з підтвердженням реєстрації

Увійти через Facebook

Товар додано в кошик